четверг, 18 апреля 2013 г.

SeleniumIDE

   SeleniumIDE - расширение браузера Firefox, которое позволяет записывать и  воспроизводить действия пользователя в браузере. Используется для создания тестовых сценариев для проверки веб-приложений. В основном это приложение подходит для простых проверок, не требующих сложной логики, циклов или доступа к базам данных. Главное преимущество этого инструмента в том, что им очень легко пользоваться!

      Скачать и установить SeleniumIDE можно с официального сайта.
      Подробное описание на русском языке - тут.

      Дополнительные плагины для Selenium IDE:

      1. File Logging – сохраняет лог выполнения тестов в файл. Удобно использовать для анализа после выполнения тестов. 

      После установки данного плагина в разделе Options появляется вкладка FileLogging. На вкладке нужно выполнить следующие настройки:
  • необходимо указать путь к файлу, в который будет вестись запись. Если файла нет, то он будет создан в указанном месте. Если файл уже существует, то сообщения будут дописываться в файл.
  • выбрать уровень логгирования, который требуется сохранять 
  • установить флаг “Log time stamp with log messages” – если не выставить, то не будет проставляться время выполнения для каждого метода, и в логе будет сложно разбираться.

      2. ScreenShot on Fail – этот плагин автоматически сохраняет скриншот все страницы в момент возникновения ошибки при прохождении теста. Благодаря этому плагину часто можно понять, что же случилось при выполнении тестов.
      После установки плагина на панели управления SeleniumIDE появится дополнительная кнопка. Если нажать на эту кнопку, то скриншоты в момент ошибки будут сохраняться. После выполнения теста нужно в выпадающем списке для этой кнопки выбрать пункт «View failure report», чтобы посмотреть сохраненные скриншоты.



      Другие дополнения (которыми я пока не пользуюсь):

Selenium IDE Buttom – отображает кнопку для запуска SeleniumIDE на панели управления браузера (не нужно лазить по меню)

Highlight Elements Selenium IDE - подсвечивает элемент, с которым взаимодействует тест.

Stored Variables Viewer Selenium IDE  - позволяет просматривать значение переменных, используемых в тестах.

Page Coverage Selenium IDE - подсвечивает все элементы, с которыми будет взаимодействовать тест, тем самым можно определить покрытие элементов на странице тестом.

Sel Blocks for Selenium IDE - позволяет создавать ветвления в выполнении теста и объединять одинаковые действия над однотипными элементами в циклы if/else, while, for, foreach, forXml, continue/break,loadVars, call/script/return.

Комментариев нет:

Отправить комментарий